Воспитание в царской семье

Всё прекрасное, что видят детские глаза, отпечатается

в их чувствительных сердцах.

Александра Фёдоровна

В читальном зале библиотеки действует тематическая полка «Родом из царственного детства». Книги выставки позволят проследить, как складывалась система воспитания в царской семье.

Первые годы жизни царских детей проходили в окружении кормилиц, нянек и гувернанток, которые тщательно отбирались придворными медиками.

Основы системы воспитания были заложены императрицей Екатериной II при воспитании старших внуков Великих князей Александра и Константина. Её собственный сын, будущий император Павел I воспитывался по старинке – его кутали в меха и перекармливали. «У моего сына плохое здоровье и негодная душа, то последствия дурного воспитания. С внуками моими будет иначе!» - изрекла Екатерина.

В талантливом педагогическом трактате «Наставление о воспитании…» изложены принципы воспитания здоровой личности – строгость, умеренность, разумные ограничения. (Россия ХVIII столетия в изданиях Вольной русской типографии А. И. Герцена и Н. П. Огарёва. Записки императрицы Екатерины II. – Москва : Наука, 1990. – 288 с.)

Книга «Царские дети» воссоздаст один из малоизвестных уголков старой России – семейную жизнь последних Романовых, а точнее – воспитание детей в царской семье. Со страниц книги на читателя глядят живые детские лица – маленького Ники, впоследствии императора Николая II, его брата Георгия и, наконец, царских детей следующего поколения, будущих страстотерпцев.

С игрушками, в которые играли царские дети, познакомит статья О. Головко «Игрушки для царской семьи» (Фома. – 2011. - № 7). Неслучайно у детей русского царя были куклы в костюме крестьянки, татарки, армянки, осетинки. Великие княжны и цесаревичи воспитывались в любви и уважении к народам огромной Империи.

Прежде чем воспитывать детей, необходимо воспитать себя. Вот один из принципов воспитания в царской семье. Современные матери могут взять этот принцип за основу воспитания своих детей и найти дополнительную информацию в литературе, представленной на тематической полке.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором