В ногу со временем

Что за наслаждение – находиться в хорошей библиотеке! Именно эти слова хочется воскликнуть, придя в детскую библиотеку нашего города. Вот уже 45 лет, как её двери открыты для юных, и не только, жителей Десногорска. Сегодня это современное культурное учреждение, где можно получить информацию по любым вопросам. А когда-то всё начиналось с маленькой комнаты в трехкомнатной квартире жилого дома № 3 I микрорайона, в одной из первых девятиэтажек молодого посёлка строителей атомной электростанции. Здесь для юных читателей открылся зал с книгами. Большую же часть квартиры занимала библиотека для взрослых.

Своим годом рождения библиотекари «детской» называют 1979, хотя приказ об открытии был издан в последний день уходящего 1978 года (31 декабря).

К этой знаменательной дате в холле 1-го этажа центральной библиотеки нашего города оформлен стенд-юбилей «Страна детства»: 45 лет со дня начала работы МУ «Десногорская детская библиотека» (1979).

Из материалов стенда читатели узнают, что в штате библиотеки тогда числилось всего два сотрудника: Людмила Яковлевна Малышева, которая стала её первым заведующим, и Татьяна Ивановна Синякова. А также о тех, кто помогал им налаживать работу, каков был первоначальный фонд детской библиотеки, сколько в ней было читателей. Материалы стенда расскажут и о других интересных фактах.

В 2006 году библиотека переехала в новое здание (1656,6 м2), в котором располагается по настоящее время. В структуру учреждения входят: информационно-справочный центр, абонемент обслуживания дошкольников и младших школьников, абонемент обслуживания детей среднего и старшего возраста, зал периодических изданий, отдел обработки и каталогизации библиотечного фонда.

С февраля 2018 года Детская библиотека г.Десногорска вошла в состав Десногорской центральной библиотеки, но для горожан она по-прежнему – «детская библиотека», которая обслуживает юных десногорцев от 0 до 14 лет.

Сегодня сотрудники библиотеки могут по праву гордиться тем, что сделано за 45 лет работы. Продолжая жить яркой и насыщенной жизнью, её коллектив развивается, совершенствуется и стремится идти в ногу со временем.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь