Библиотека о Десногорске и десногорцах.

Десногорск - это не только малая родина для многих из нас, но и второй дом для жителей, приехавших из других уголков России.

Развивающийся современный город привлекает доступностью инфраструктуры, комфортом и уютом городских двориков, парковыми зонами

для отдыха и прогулок, нашим водохранилищем с тёплой водой и красивой природой.

Мы любим наш город и заботимся о нём: соблюдаем чистоту, помогаем людям, участвуем в жизни города и его развитии. Каждый житель Десногорска любит его по-своему.

Десногорская центральная библиотека уже много лет собирает материалы о Десногорске и его жителях. Выпускаются библиотечные издания, буклеты, книги, фотоальбомы, из которых можно узнать не только историю города, но и познакомиться с замечательными людьми, увидеть фотографии памятных событий.

В читальном зале Центром краеведения библиотеки подготовлен информационная выставка «Библиотека о Десногорске и десногорцах». Здесь представлены книги и фотоальбомы с воспоминаниями жителей города, стихами и песнями наших поэтов, фотографиями из жизни Десногорска, информационные буклеты.

Памятные книги «Мой Десногорск – город мечты»: к 40-летию образования города Десногорска, «Плывут дома-воспоминания…: 40-летию выпуска первой домовой панели города Десногорска посвящается…», фотоальбом «Расскажу о городе своём» интересны читателям всех возрастов.

Ежегодные библиотечные издания: календарь знаменательных и памятных дат «Десногорск. Люди и время», справочное пособие «Десногорск: цифры и факты» - отражение итогов социально-экономического развития города от составляющих бюджета до деятельности конкретных организаций, «Летопись Десногорска» (ведётся и в электронном виде) – это история города и его жителей.

Серия информационных дайджестов «Отчий край» представлена изданиями «Доска Почёта муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области» - ежегодное издание, «Аллея трудовых династий Смоленской АЭС», «Памятник «Строителям города Десногорск и Смоленской АЭС»», «Обелиски памяти. Мемориальный комплекс «Курган Славы»», «Аллея Памяти», «Лес Победы. Сирень Победы». В дайджестах подробно рассказывается о жителях города и памятных местах Десногорска.

Сборники «Они были первыми» посвящены строителям Десногорска и Смоленской атомной станции, «Десногорский дневник» - автобиография Георгия Крупенина, книга «Расскажите о нас – чтобы ПОМНИЛИ» посвящена ветеранам Великой Отечественной войны, историко-исследовательская работа Гронской Марии «Если бы памятники могли говорить…» знакомит с памятными и мемориальными местами нашего города.

Выставка будет интересна людям, неравнодушных к нашему городу и его истории, и всем тем, кто интересуется и современной жизнью родного города.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь