Не будьте равнодушными!: Всемирный день бездомных животных

Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. В 2020 году он приходится на 15 августа. Событие было провозглашено в 1992 году.

Этой дате посвящен стенд-напоминание «Им нужна ваша помощь»,

расположенный в холле 1-го этажа Центральной библиотеки.

Стенд рассказывает об истории возникновения праздника, причинах появления бродяжничающих питомцев, о том, что бездомные животные несут определённую угрозу для общества, об истории взаимоотношений человека и животных и  о многом другом.

У нас в городе довольно много жителей имеют домашних питомцев, которые скрашивают им их жизнь. Они заботятся о своих братьях меньших, любят их, ухаживают за ними. Однако в городе есть и бездомные кошки и собаки, которые по разным причинам оказались выброшенными на улицу. Наш стенд призван напомнить, что необходимо взвешенно и обдуманно подходить к решению о приобретении животных, об ответственности к домашнему питомцу, которого вы приобрели. Как сказал А. Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

***

Всемирный день бездомных животных отмечают по всей планете люди, неравнодушные к судьбе бродяжничающих братьев меньших. Он является скорее не праздником, а поводом для привлечения внимания общественности к проблемам бездомных питомцев.

Инициатором установления этой даты является Международное общество прав животных. В 1992 году оно выступило с предложением о принятии такого решения. С того времени ежегодно в августе волонтёрами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на сокращение числа бродяжных кошек и собак.

Проблема безответственного отношения людей к животным не теряет своей актуальности с течением времени. Ей посвящены многие художественные произведения мировой классики, но количество бездомных питомцев в мире не уменьшается.

У этой проблемы есть много аспектов обсуждения, однако иногда дебаты затягиваются, ситуация выходит из-под контроля, что становится причиной эпидемий, угрозы здоровью и жизни человека. Тогда приходится прибегать к радикальным мерам решения вопроса. Очередным напоминанием о необходимости принимать участие в судьбе бездомных питомцев служит этот международный праздник.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь