День бабушек и дедушек

В Российской Федерации отмечают один из самых замечательных и очень душевных праздников – День бабушек и дедушек России,

наших родных и любимых людей, без участия которых зачастую ни одно детство не может считаться полным, наиболее ярким и запоминающимся.

Впервые Международный день Бабушек и Дедушек отмечался в России в 2009 году. 28 октября – это время, когда каждый внук, каков бы не был его возраст, может поблагодарить своих любимых «воспитателей» за заботу и теплоту. В Международный день Бабушек и Дедушек принято преподносить близким комнатное растение или цветок, такой подарок символичен, он напоминает о заботе и нежности, которые дарят внукам бабушки и дедушки.

В центральной библиотеке в зале абонемента оформлена книжная выставка-настроение о мудром поколении «Дедули и бабули в любимой литературе». На выставке представлены произведения русских и зарубежных авторов: Б. Шварц «Сказка о потерянном времени», Л. Лагин «Старик Хоттабыч», С. Михалков «Праздник непослушания», В. Осеева «Волшебное слово», Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы», В. Астафьев «Конь с розовой гривой», Э. Успенский «Пластмассовый дедушка», «Сказки бабушки про чужие странушки» и другие красочные издания, каждое из которых исполнено в неповторимом авторским стиле. Герои книг не простые бабушки и дедушки, а талантливые, неугомонные, необычные, сказочные персонажи. Каждое издание наполнено яркими иллюстрациями, а увлекательные сюжеты придутся по вкусу читателям любого возраста.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь