«… Жить, а не существовать»: к юбилею Джека Лондона

«Лучше пусть я буду пеплом, чем пылью. Пусть

лучше иссякнет моё пламя в ослепительной вспышке,

чем плесень задушит его! Я предпочел бы быть

ярчайшим метеором, чем вечной, но сонной планетой.

Функция человека - жить, а не существовать».

Джек Лондон

Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит) - один из наиболее популярных в России американских писателей. Его северные рассказы, повесть «Белый клык», романы «Сердца трёх», «Мартин Иден» известны не одному поколений читателей.

12 января 2021 года известному писателю исполняется 145 лет со дня рождения. В зале абонемента Центральной библиотеки к этой дате подготовлена выставка-портрет «Романтик белых снегов»: 145 лет со дня рождения Джека Лондона (1876-1916), американского писателя.

Книгами американского писателя Джека Лондона зачитываются и взрослые и подростки. И мы приглашаем всех любителей чтения окунуться в мир произведений Джека Лондона, которые учат стойкости, честности, умению выживать в суровых природных условиях, бережному отношению к животным, как к нашим братьям меньшим.

Дж. Лондон занимал второе место по популярности в Советском Союзе, уступив первенство только Андерсену. Всего в СССР вышло 956 изданий произведений Джека Лондона, общим тиражом свыше 77 миллионов экземпляров. Известно, что после того, как имя писателя стало известно во всем мире, ему платили огромные гонорары. За одну книгу он получал 50 тысяч долларов, и стал первым американским литератором-миллионером.

Последним романом литератора стал «Сердца трёх», который был опубликован в 1920 году, уже после смерти автора. Многие читатели считают эту работу одним из лучших произведений Джека Лондона.

Джека Лондона обожали девушки, у многих из них на стене красовался его портрет, вырезанный из журнала. За ним охотились издатели, стараясь приобрести право первыми напечатать его очередную рукопись. Он представлял большой интерес для интеллектуалов, которые видели в нём интересного собеседника. Любой бродяга точно знал, что в доме Джека может разжиться стаканчиком виски. Его любили всю жизнь, а он всю свою жизнь прожил в неистребимом одиночестве.

Джек Лондон - один из самых известных писателей мира. Его жизненный путь был тернистым, но очень интересным. Литератор оставил богатое творческое наследие миру. С его произведениями знакомятся в большинстве российских школ. Эта классика никогда не выйдет из моды.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь