ЧТЕНИЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ: мучение или удовольствие?

Несколько лет назад учёные провели исследование, в котором выяснили, что лишь менее 20% современной молодёжи ежедневно тратят своё время на чтение книг. А более 80% молодых людей

проводят досуг только в Интернете.

Такие данные настораживают. Но есть ещё интересная статистика. ВЦИОМ опубликовал данные, свидетельствующие о том, что книги в России читает каждый второй житель страны или 53% населения. При этом самой читающей аудиторией признана молодёжь (18-24 лет).

Зачем читать?

Молодые ребята и девушки, которые редко берут в руки многостраничные труды, справедливо могут задать вопросы: А зачем вообще мне тратить на это время? Какая польза от книг? Эти вопросы не ставят нас в тупик. Список полезных свойств чтения достаточно широкий. Их больше, чем оправданий, которые сможет придумать себе человек.

Во-первых, книги увеличивают словарный запас. Интеллектуальный багаж книголюба является уникальным накоплением, который пригодится во всех сферах жизни. Если вы не хотите прослыть глупым и желаете грамотно и изящно общаться с окружающими, то книги – это первое, что вы должны взять с собой на необитаемый остров.

Во-вторых, книги улучшают концентрацию. Главная проблема современности – это расфокусировка внимания. В эпоху мобильного Интернета сосредоточиться на одном деле – практически нереально. Спасти каждого из нас может чтение. Оно помогает концентрироваться на сюжете и понимать, что имел в виду автор. Такой навык посодействует любому современному человеку на работе и в быту.

В-третьих, читать книги полезно для памяти. Многие из нас склонны забывать дома ключи или терять мобильный телефон, когда он находится в собственной руке. Это ещё одна проблема современности. Для того, чтобы дать ей серьёзный отпор – нужно как можно чаще брать в руки книгу. Погружаясь в произведение, вы запоминаете множество персонажей, их связи между собой и ход самого сюжета. Во время чтения наш мозг формирует большое количество нейронов, а чем их больше, тем быстрее работает наш бортовой компьютер, а мы в свою очередь становимся умнее.

Количество полезных эффектов от чтения можно перечислять и дальше. Их ещё есть огромное количество. Но осознаёте ли Вы всю эту пользу от такого досуга?

Чтение для молодёжи

Есть люди, которые читают, а есть те, которые не любят это делать, как не заставляй. Но такими могут быть и взрослые люди. Молодые же могут любить Джоан Роулинг с её Гарри Поттером, а могут «фанатеть» от Достоевского.

Вот, что говорит о чтении Филипп Евстигнеев, выпускник 11 класса одной из орловских школ, который активно начал читать книги год назад и уже успел почувствовать всю красоту классических произведений:

«Я читаю по 40 минут в день и получаю от этого большое удовольствие. Я люблю читать, потому что меня очень привлекают раскрытые автором характеры героев и их переживания, таких подробностей в кино не бывает. Для себя я выделяю русскую классику. Мне очень нравятся Ф.М. Достоевский и Н.В. Гоголь и их «Братья Карамазовы» и «Мёртвые души». Уверен, что каждый в этих романах найдёт что-то для себя, ведь они очень актуальны и сейчас».

Читать приятно

Не важно, как вы читаете, главное находить свободное время и, хотя бы изредка погружаться в удивительный книжный мир. Утверждение, что современная молодёжь не читает – это миф. Очень много ребят уделяют время литературе и получают от этого настоящее наслаждение. Читать – значит развивать своё мышление и становится лучшей версией самого себя.

Молодёжь, одним вечером попробуйте вместо телефона взять в руки книгу. А вдруг понравится?

Дорогие наши ребята! Приглашаем в библиотеку за КНИГОЙ!

В свою очередь в зале абонемента мы подготовили для вас КНИЖНУЮ ВЫСТАВКУ НОВИНОК 2019-2020. Здесь для Вас найдётся книга любого жанра и тематики, современных авторов и классиков!

Это произведения Елены Звёздной, Михаила Самарского, Бориса Калашникова, Анны Гавальда, Алекса Марлоу, Венди Орр, Андрея Жвалевского, Эдуарда Веркина, Наоми Новак, Ольги Володарской и др.

Приходите, возьмите книгу по душе! Насладитесь приятным и полезным времяпровождением!!!

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь