Тонкий знаток русской природы: 150 лет со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря

Как не мог я жить без искусства,

так не мог дня прожить без труда.

И. Э. Грабарь

Имя художника Игоря Эммануиловича Грабаря неразрывно связано с миром русской культуры. 25 марта исполняется 150 лет со дня рождения живописца.

Природа наделила И. Э. Грабаря многими дарованиями, которые к немалому удивлению окружающих, он сумел реализовать. Стал значительным художником, искусствоведом, художественным критиком, реставратором, педагогом, музейным деятелем, организатором и даже архитектором.

К юбилею русского художника подготовлена выставка «Живописец и просветитель». Она состоит из четырёх разделов: «Человек искусства», «Пейзажи и натюрморты», «Жанровые сцены», «Хранитель искусства».

«История мира – не что иное, как биография великих людей», - эти слова Томаса Карлейля стали эпиграфом к биографическому словарю И. И. Комарова «Художники». Среди великих людей стоит имя Игоря Грабаря.

Комарова, И. И. Художники : краткий биографический словарь / И. И. Комарова, Н. Л. Железнова. – Москва : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. – 512 с. : ил. – (Краткие биографические словари).

О значении творчества И. Грабаря в книге «Силуэты русских художников» рассказывает сын известного художника Константина Маковского Сергей Константинович, историк искусства и один из ведущих художественных критиков.

Маковский, С. К. Силуэты русских художников / Сергей Константинович Маковский. – Москва : Республика, 1999. – 383 с. : ил.

«Люди - самое важное в моих воспоминаниях», - написал академик Д. А. Лихачёв. Это же можно сказать и о книге А. Бенуа «Мои воспоминания», в которой он рассказывает о встречах с И. Э. Грабарём.

Бенуа, А. Мои воспоминания / Александр Бенуа. – Москва : Наука, 1990. -743 с.

За свою жизнь Игорь Грабарь и его ученики спасли сотни памятников древней культуры, отдали много сил сохранению ценностей Троице-Сергиевой лавры. Есть люди особого рода. Имя им – подвижники. Именно такими людьми были Пётр Дмитриевич Барановский (уроженец Смоленской области) и Игорь Эммануилович Грабарь. Тем интереснее будет прочитать переписку двух известных личностей.

Переписка П. Д. Барановского и И. Э. Грабаря 1955 года : из фондов музея архитектуры им. А. В. Щусева // Край Смоленский. – 2014. - № 4. – С. 57-58.

Уважаемые читатели! Предлагаем познакомиться с литературой о художнике  Игоре Эммануиловиче Грабаре, творения которого прочно вошли в нашу жизнь.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором