Десногорская библиотека приняла участие в Международном творческом конкурсе «Знатоки человеческих душ»

В январе 2021 года было объявлено о начале проведения Международного творческого конкурса «Знатоки человеческих душ», посвящённого писателям-юбилярам 2021 года - Ф. М.

Достоевскому, Н. А. Некрасову, М. А. Булгакову.

Организаторами конкурса являются Государственное казённое учреждение   культуры «Челябинская областная библиотека для молодёжи», Учреждение культуры  «Централизованная система государственных   публичных   библиотек   г.   Могилёва»,   Государственное учреждение культуры «Донецкая республиканская библиотека для молодёжи», Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Петродворцового района Санкт-Петербурга».

Сроки проведения Конкурса: с 1 февраля по 3 мая (включительно) 2021 года.

Десногорская центральная библиотека в лице библиотекаря Людмилы Васильевны Кретовой стала участником конкурса в номинации - «Лучший буктрейлер» к любому произведению одного из 3-х авторов», подготовив буктрейлер «Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины» (1871 – 1872)».

Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины» (1871-1872)

«Русские женщины» - это поэма о мужественном и благородном подвиге жён первых русских революционеров - декабристов, которые, невзирая на все трудности и лишения, пошли за своими мужьями в ссылку в далёкую Сибирь, в суровые, необжитые места их заключения. Они отказались от богатства и удобств привычной жизни, от всех гражданских прав и обрекли себя на тяжкое положение ссыльных, на мучительные и тягостные условия жизни. В этих испытаниях проявилась сила их характеров, решительность и смелость.

Эта самоотверженность жён декабристов, их душевная сила и привлекли внимание писателя.  Тем более что прямо о героическом мужестве самих декабристов нельзя было и думать писать из-за цензурных запретов. Напечатать поэму о «декабристках» являлось поступком необычайной смелости.

Говоря о героинях своих поэм, Некрасов восклицал:

Пленительные образы! Едва ли

В истории какой-нибудь страны

Вы что-нибудь прекраснее встречали.

Их имена забыться не должны.

Говоря о поступке Трубецкой, Некрасов приветствует её именно за то, что:

Она другим дорогу проложила,

Она других на подвиг увлекла!

Трубецкая в ответ губернатору на его слова «бежит за мужем, как жалкая раба» произнесла слова, полные горячего гражданского пафоса и гордого презрения к самодержавию:

Нет! Я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба –

Я буду ей верна!

О, если б он меня забыл

Для женщины другой,

В моей душе достало б сил

Не быть его рабой!

Но знаю: к родине любовь

Соперница моя,

И если б нужно было, вновь

Ему простила б я!..

Нам остаётся восхищение стойкостью и мужеством этих женщин, которым едва стукнуло 21 и 25 лет.

А ещё можно попытаться представить себя на их месте, смогли бы мы так!? Или наше нынешнее поколение, 20-25-летняя молодёжь, которая в принципе не знает лишений, живёт в благости, довольстве и обеспеченности. Хвала «русским женщинам»!

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь