Специалисты десногорской библиотеки приняли участие в областном семинаре

31 марта в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи им. И.С. Соколова-Микитова состоялся аналитический семинар «Значительные события в жизни библиотек области, работающих с детьми и молодёжью» по итогам работы в 2020 году. В работе

семинара приняли участие сотрудники Десногорской библиотеки: заместитель директора по работе с детьми Т.А. Панова и библиотекарь юношеской кафедры Л.В. Кретова.

Семинар проходил в тёплой атмосфере, библиотекари рады были встретиться и поговорить.

Открыла мероприятие директор Областной библиотеки для детей и молодёжи С.А. Петрищенкова, которая очень радушно поприветствовала коллег и всех присутствующих.

Затем слово предоставили гостье Татьяне Харитоновой, члену Смоленской областной организации Союза писателей России, педагогу-психологу МБОУ «Гимназии №4» г.Смоленска, руководителю детского творческого кружка «Родничок». Она познакомила собравшихся со своими произведениями: «Цветы наизнанку», «Борщ в четыре руки», «Правый». В этих книгах автор описывает глобальные проблемы через призму детского видения. скоро выйдет её новое произведение «Ефросинья Полоцкая», ставшее романом.

Обязательно найдите и почитайте эти книги, чтобы оценить творчество

нового и современного писателя.

Цель творчества Т.Харитоновой, в том числе и в деятельности кружка «Родничок» -воспитание любви к чтению, что в свою очередь ведёт к развитию творческой личности и всех видов мышления… А это является самым актуальным в «век цифрового аутизма» - отметила Татьяна Анатольевна. «Можно всегда поменять реальность, стоит только взять книгу в руки!» - сказала Татьяна. Очень позитивная женщина зарядила чувством прекрасного бытия: «Жизнь настолько прекрасна! Не верьте тем, кто жалуется на жизнь…»

Татьяна согласилась на встречу с читателями взрослой и детской аудитории Десногорска. Надеемся, что творческая встреча скоро состоится!

После выступления писательницы последовала чайная пауза. Спасибо смолянам за гостеприимство!

Первой по итогам прошедшего года выступила методист библиотеки и заведующая организационным отделом О.А. Голубцова.  Она рассказала о работе за прошлый год, который проходил в режиме онлайн.

Семинар продолжила ведущий библиотекарь областной библиотеки С.Т. Александрова.  Она подчеркнула, что сегодня в России проживает 41 млн. человек молодёжного возраста, и отметила, что 30 декабря 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О молодёжной политике в Российской федерации». В законе чётко определена возрастная группа, которая относится к категории «молодёжи» - это лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Теперь, благодаря, повышению возраста молодёжи на 5 лет у нас прибавилось на 12,7 млн. молодых людей, а суммарно в России стало 41 млн. молодёжи.

Десногорская библиотека была отмечена увеличением количества вновь записавшихся молодых читателей на 288 чел. по сравнению с прошлым годом.

Семинар завершился выступлением ведущего библиотекаря И.А. Милеевой, посвящённом вопросу новых возможностей и вызовов в работе библиотек с молодёжью.

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь