«Магические картины Пабло»

Пабло Пикассо - известный художник, график, скульптор. Его знают и как керамиста, театрального художника и дизайнера.

Пабло Пикассо занимает свое достойное место среди самых прославленных художников прошлого столетия. Его манера – уникальная и разноплановая, спутать её нельзя ни с чьей другой. Именно Пикассо идейный

вдохновитель и создатель кубизма. После него осталось колоссальное наследие в виде рисунков, керамики и скульптур. Любой музей мира считает за честь иметь в своей коллекции произведения великого мастера. Его картины самые дорогие, и поэтому самые «привлекательные» для грабителей.

В октябре 2021 года известному художнику исполняется 140 лет. К той дате в зале абонемента подготовлена выставка-имя «Анатомия кубизма»: 140 лет со дня рождения Пабло Пикассо (1881-1973), испанского и французского художника, скульптора, керамиста и дизайнера, которая позволит познакомиться с его жизненным путём и творческими исканиями.

***

Под всеми картинами молодого художника стояла подпись – Пикассо. Он использовал девичью фамилию матери в качестве псевдонима.

В 1917-м художник начал сотрудничать с Сергеем Дягилевым и его «Русскими сезонами». По рекомендации Жана Кокто, Пикассо попадает к Дягилеву, создает эскизы костюмов и декораций к постановкам.

Ещё при жизни художника, в 1970 году, в Барселоне появился музей, который назвали в честь Пикассо. Аналогичный музей есть и в Париже, его открыли в 1985 году. Творческое наследие художника состоит из восьмидесяти тысяч картин, свыше тысячи скульптур, бесчисленного количества рисунков, коллажей, эстампов.

***

Об этих и других фактах из жизни Пабло Пикассо приглашаем ознакомиться на выставке книг и журналов.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь