Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации на страницах книг и журналов

Уровень решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в любом современном государстве может служить наиболее достоверным и комплексным критерием оценки как степени экономического развития и стабильности этого государства, так и для оценки нравственного состояния общества.

Эти задачи выполняет такая дисциплина, как гражданская оборона. Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Гражданская оборона была создана 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

В настоящее время – это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных обстоятельствах природного или техногенного характера.

ГО и чрезвычайным ситуациям посвящён «Уголок гражданской обороны». Здесь размещена информация по различным опасным ситуациям природного и техногенного характера. Также можно ознакомиться с информацией о средствах индивидуальной защиты органов дыхания от радиоактивной пыли, от вредных аэрозолей, от бактериального воздействия  и т.д., о том, что их необходимо иметь при себе или как быстро изготовить ватно-марлевые повязки и тканевые повязки, какими  средствами  индивидуальной защиты необходимо воспользоваться в экстремальной ситуации (наводнение, землетрясение или аварии техногенного характера, как взрыв на Чернобыльской АЭС др.).

Здесь же находятся периодические издания (журналы ОБЖ) и книги на данную тему: «Уроки выживания/авт-сост. К.Ю.Рогов», Мастрюков Б.С. «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них», «Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств» и др.

Уважаемые читатели, чтобы быть готовым к различным не только природным катаклизмам, но и к опасным ситуациям техногенного характера необходимо владеть знаниями и простыми навыками, для того чтобы оказать помощь себе и находящемуся рядом человеку.

Приглашаем вас в библиотеку за литературой и  информацией.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь