Валерий Брюсов и его ученики: 130 лет со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова (1873 – 1924)

Моя душа встречалась где-то

С твоей великою душой.

Тропой тернистого поэта

Иду, учитель, за тобой.

В. Э. Молодяков

Имя Валерия Яковлевича Брюсова хорошо известно. Этот прекрасный поэт был одним из самых образованных людей своего времени. Являясь виднейшим деятелем отечественного символизма, он также известен как критик, драматург, литературовед и историк. Познакомиться с жизнью и деятельностью В. Я. Брюсова помогут книги тематической полки «Изящной лирики перо», подготовленной к его 150-летию.

Валерий Брюсов был одним из первых русских символистов. Его роман «Огненный ангел» стал одним из главных символистских романов.

В.Я. Брюсов был модернистом-критиком. Его обзоры, которые назывались «Среди стихов» до сих пор поражают точностью того, что в них говорится.

Кроме того, Валерий Яковлевич был замечательным литературным учителем. Своим учителем его считали Николай Гумилёв и Осип Мандельштам.

Влияние Брюсова испытывал молодой Корней Чуковский. Чуковский признавался в письме к Брюсову: «По Вашим критическим статьям я учился писать. Я ваш питомец и вскормленник».

Ещё одним учеником В. Брюсова был Борис Пастернак, который посвятил ему строки:

Я поздравляю Вас, как я отца

Поздравил бы при той же обстановке.

Жаль, что в Большом театре под сердца

Не станут слать, как под ноги циновки.

Рекомендуем прочитать:

Брюсов, В. Я. Огненный ангел : роман. Повести. Рассказы / Валерий Яковлевич Брюсов : сост. и примеч. Николая Климова. – СПб : Северо-Запад, 1993. – 909 с.

Брюсов, В. Я. Среди стихов. 1894 – 1924 : манифесты. Статьи. Рецензии / Валерий Яковлевич Брюсов. – Москва : Советский писатель, 1990. – 720 с.

Ивнев, Р. Богема / Рюрик Ивнев // Роман-газета. - 2006. - № 21. – 112 с.

Подготовила Р.Р. Волчкова, библиотекарь