Писатель нашего детства: Юрий Олеша

В Десногорской библиотеке оформлена книжная выставка - портрет «Добрый сказочник»: к 125-летию со дня рождения писателя Юрия Карповича Олеши.

На выставке представлены книги автора такие как: «Три толстяка», «Зависть», «Нищий», «Ни дня без строчки» и материалы о жизни и творчестве писателя.

Великий советский писатель Юрий Олеша широко известен на родине и в других странах. Он писал сказки, увлекательные повести, стихи, сатирические фельетоны, которыми до сих пор зачитываются наши современники.

Родился Олеша 3 марта (19 февраля по ст. ст.) 1899 года в украинском городе Елисаветграде (ныне Кропивницкий) в семье обедневших белорусских дворян.

Учился будущий писатель в Ришельевской гимназии в Одессе, где начал сочинять свои первые стихи, одно из которых было опубликовано в газете «Южный вестник».

После окончания гимназии, поступил в Одесский университет на факультет юриспруденции, в это же время, вместе с другими литераторами организовал группу «Коллектив поэтов». Работал журналистом, публиковал на страницах газет свои стихотворения в Харькове, а затем в Москве, куда переехал в 1922 году.

Самым знаменитым произведением Юрия Олеши считается любимая многими поколениями сказка «Три толстяка», написанная им в 1924 году.

По произведениям писателя были сняты художественные и мультипликационные фильмы, телевизионный спектакль, киноальманах.

Все, кого заинтересовала информация о данной выставке, смогут её посетить до конца марта. Ждём вас, дорогие наши читатели!

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь