Философ русской свободы: 150 лет со дня рождения Николая Александровича Бердяева (1874 – 1948)

Священно не общество, не государство,

не нация, а человек.

Н. А. Бердяев

В читальном зале библиотеки начала работу выставка-юбилей «Странник русской философии», подготовленная в 150-летию со дня рождения Николая Александровича Бердяева, русского религиозно-политического мыслителя.

Президент РФ В. В. Путин рекомендует читать Бердяева российским чиновникам. И это можно понять. Некоторые афоризмы философа прямо-таки созданы для описания текущего момента. Например: «Отрицание России во имя человечества есть ограбление человечества».

Выставка познакомит с обширным наследием философа и публициста. Среди представленной литературы сочинения Н. Бердяева, большая часть из которых написана в эмиграции, а также книги о жизни и творчестве, в которых рассказывается о трудной судьбе мыслителя.

Николай Бердяев – сторонник личностной свободы. Его философские идеи основываются на критике рационализма. В начале своих изысканий Николай Александрович восхищался идеями К. Маркса. Однако, позднее в книге «Истоки и смысл русского коммунизма» прямо заметил, что одного марксизма недостаточно.

Первая книга философа «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии» вышла в 1900 году. После этого Н. Бердяев был сослан в Вологду. Эта книга стала важной вехой на пути «от марксизма к идеализму».

Знакомство с книгой «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики» даст читателю полное представление о взглядах мыслителя на человека и человеческие отношения.

Ещё одним из важнейших трудов Николай Бердяев считал книгу «Русская идея», написанную незадолго до смерти.

Николай Бердяев является пророком и предтечей современных направлений христианской мысли на Западе, а сочинения его переведены более чем на 14 языков во всём мире. Его заслуженно называют «взбунтовавшимся пророком» и «философом надежды». «Идея России» заключается в том, что русские призваны играть достойную роль в истории мира, в утверждении принципов братства людей.

Философское наследие Н. А. Бердяева до сих пор вызывает споры и является предметом неослабевающего изучения. Без отсылки к его трудам не обходится почти ни одно исследование, посвящённое историческим судьбам России.

Ждём вас в библиотеке. Здесь можно взять заинтересовавшую вас книгу сегодняшней выставки или другую необходимую литературу.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором