Культурный символ России

В 2025–2026 годах в соответствии с указом президента будет отмечаться 250-летний юбилей Государственного академического Большого театра России. В программу празднования включено 46 основных мероприятий, включая творческие, выставочные и издательские проекты, гастрольную деятельность и мероприятия в рамках международного сотрудничества, мультимедийные проекты и обновление материально-технической базы.

День рождения Большого театра отмечается в марте. И к этой дате Десногорская библиотека подготовила книжную выставку-восхищение «Символ России на все времена».

Большой театр знают во всём мире, работать там – большая честь для любого театрального деятеля, а посетить спектакль – неизменная радость для любого поклонника классического искусства.

Коллектив Большого театра по численности превосходит многие театральные коллективы мира, насчитывая свыше 900 артистов оркестра, хора, балета, оперы, мимического ансамбля.

Посетители выставки окунутся в историю главного символа России, познакомятся с шедеврами мирового балета, литературой о деятелях культуры и искусства. На выставке представлены книги: К.С. Станиславский «Моя жизнь в искусстве», В.Ф. Фёдорова «Русский театр ХIХ века», Г.Добыш «Звёзды русской сцены», «Сто великих театров мира», В.М. Красовская «История русского балета» и др.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь