Военная проза Юрия Бондарева

«Без ответственности перед прошлым

настоящее – лживый рай»

Ю. Бондарев

На абонементе Десногорской библиотеки с 14 марта по 4 апреля работает выставка-портрет «Отвага и мудрость таланта», посвященная 100-летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева.

Юрий Бондарев - русский, советский писатель-фронтовик, сценарист, общественный деятель, член Союза писателей СССР.

Все его произведения о войне. Автор отдавал дань уважения настоящим патриотам, простым солдатам. Прозаик анализировал характеры и поведение героев в критических ситуациях, рассуждал над тем, что повлияло на ценности, нравственный выбор и жизненные ориентиры человека.

На выставке можно познакомиться с произведениями писателя: «Юность командиров», «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Горячий снег», а также с литературными статьями «Поиск истины» (1976), «Взгляд в биографию» (1977), «Хранители ценностей» (1978).

По его романам и повестям сняты художественные фильмы: «Выбор», «Тишина» и другие.

Творчество писателя было отмечено многочисленными советскими и российскими наградами.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь