В России отпраздновали 145 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы России

12 марта в России отметили 145 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы. Этот день – дань уважения и признания заслуг тех, кто стоит на страже закона и обеспечивает безопасность общества.

Выбор даты празднования в России имеет историческое значение, связанное с созданием Главного тюремного управления. 12 марта (27 февраля по старому стилю) 1879 года российский император Александр II издал указ о его создании. Однако одним из первых шагов к созданию единой государственной системы управления местами заключения в Российской империи стало учреждение 4-й экспедиции в 1802 году.

20 марта 2024 года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования уголовно-исполнительской системы в «ФУК КП-5» города Десногорска.  В начале мероприятия состоялось награждение сотрудников «ФУК КП-5», которые несут службу на протяжении долгих лет.

В завершении праздника состоялся концерт, на который были приглашены коллективы «ЦКиМП» города Десногорска: студия эстрадной песни «Визит» и группа «Арт-вокал», а также сотрудники Десногорской библиотеки.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь