Сторителлинг в библиотеке: к 185-летию со дня рождения Н. М. Пржевальского.

Один Пржевальский стоит десятка

учебных заведений и сотни хороших книг.

А. П. Чехов

Смоленщина по праву гордится десятками своих сыновей и дочерей, сделавших большой вклад в развитие мировой науки. Среди них в первом ряду стоит имя Николая Михайловича Пржевальского, великого русского

путешественника. К 185-летию со дня его рождения сотрудники Десногорской библиотеки подготовили сторителлинг «Истории из жизни Н. М. Пржевальского».

11 апреля гостями библиотеки стали семиклассники средней школы № 2. Перед началом встречи состоялась беседа у стенда, также посвящённого выдающемуся учёному-натуралисту.

Вся встреча была насыщена историями и рассказами о Николае Михайловиче Пржевальском:

Уже в детские годы у Пржевальского возникает мечта - посвятить себя исследованию неизвестных стран. Об этом школьникам стало известно из фильма «Экспедиция длиною в жизнь», отрывок из которого был им продемонстрирован.

В ходе мероприятия ребята узнали, чтомировую известность нашему земляку принесли его путешествия в Центральную Азию, бывшую до того практически не изученной и малоизвестной цивилизованному миру. Познакомились с открытиями, принёсшими Н.М. Пржевальскому славу выдающегося исследователя. Прикоснулись к личности нашего знаменитого земляка, узнали о его увлечениях.

Рассказ библиотекаря сопровождала презентация, позволившая представить, как трудна бывает дорога первопроходца на пути к своей мечте. В своих экспедициях Пржевальский преодолел в общей сложности пешком, на лошадях и верблюдах путь, почти равный по длине земному экватору. Непосредственно в путешествиях им было проведено около 10-ти лет.

Но как бы не влекли исследователя дальние страны, для отдыха и творческой работы Н.М. Пржевальский всегда приезжал на родную Смоленщину. В начале результаты путешествий обрабатываются им в родовом имении в Кимборове или в Отрадном. Но с 1881-го года он переезжает жить в Слободу – село с необъятными лесами в окрестностях и красивыми голубыми озёрами. Здесь, на берегу озера Сапшо, которое путешественник назвал Байкалом в миниатюре, напряженная работа по описанию собранного материала чередуется с увлекательным отдыхом: Пржевальский охотится в лесу или рыбачит на озере.

Научный труд, исполненный Н.М. Пржевальским, по оценке его современников, под силу целой Академии наук. Вклад путешественника в науку был высоко оценён как официальными властями, так и научной общественностью. Он был удостоен генеральского звания, избран почётным гражданином Петербурга и Смоленска, почётным членом Петербургской Академии наук, разных университетов и научных обществ. Награждён медалями многих из них. Великий русский путешественник внёс весомый вклад в развитие российской и мировой науки. Своими открытиями преумножил славу Отечества.

В заключение мероприятия ребята с удовольствием разгадывали кроссворд, что позволило подвести своеобразный итог встречи, обобщить полученные знания.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь.