Читаем всей семьёй: парад книг в десногорской библиотеке

Читайте детям не нотации, а книги.

Г. Остер

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024» в Десногорской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Книги из семейного сундука». Вниманию, как взрослых, так и юных читателей предложена литература для совместного чтения с детьми. Это, прежде всего, сказки: русские народные и авторские, а также обработанные знаменитыми писателями и собирателями сказочных историй.

Нашим самым маленьким посетителям родители смогут прочитать стихотворения классиков детской литературы: А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова, В. Берестова.  Ребятам постарше, несомненно, придутся по вкусу истории Э. Успенского, Е. Велтистова, В. Медведева. А самых любознательных из них привлекут книги из рубрики «Познаю мир».

Кто-то, наверное, возьмёт с полки издания из школьной программы, чтобы объяснить своему ребёнку непонятное для него, а затем обсудить прочитанное.

Давно замечено, что интерес к чтению закладывается именно в детстве, и именно родители обладают возможностью вызвать у ребёнка этот интерес. Тогда книга и чтение станут неотъемлемой частью его жизни, а телевидение и интернет - просто дополнительным источником получения информации.

Уважаемые родители! Читайте детям, читайте вместе с детьми! Пусть в ваших семьях будет больше моментов, когда вы собираетесь вместе, чтобы прочитать и обсудить интересную, весёлую или поучительную историю! Ходите с ребёнком чаще в библиотеку. Пусть он тоже участвует в выборе. Побуждайте его обмениваться книгами с друзьями.

Пусть книга станет хорошим подарком по случаю дня рождения. Дарите своему ребёнку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и тёплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь