Шекспир навсегда

У бурных чувств неистовый конец,

Он совпадает с мнимой их победой.

Разрывом слиты порох и огонь,

Так сладок мёд, что, наконец,

и гадок:

Избыток вкуса отбивает вкус.

Не будь ни расточителем, ни скрягой:

Лишь в чувстве меры истинное благо.

(Уильям Шекспир)

Трудно найти человека, который бы никогда не слышал имя Уильяма Шекспира – поэта и драматурга, гуманиста и человека Возрождения. Он самый великий англоязычный писатель, национальный поэт Великобритании и лучший драматург среди всех, известных в мире.

В 2024 Шекспиру исполняется 460 лет со дня рождения и в честь юбилея в Десногорской библиотеке открыта книжная выставка – посвящение «Гений театра - Уильям Шекспир».

Родился гений 23 апреля в Стратфорд-он-Эйвон в семье ремесленника. Уильям учился в грамматической школе, где основными предметами были английский, латинский и древнегреческий языки.

Большинство работ Шекспира написано в период с 1589 по 1613 год. Его ранние пьесы в основном относятся к комедиям и хроникам, в которых Шекспир значительно преуспел. Затем в его творчестве настал период трагедий, которые считаются одними из лучших на английском языке.

В конце своего творчества Шекспир написал несколько трагикомедий, а также сотрудничал с другими писателями.

Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

На выставке представлены любимые многими произведения, а также материалы о его жизни и творчестве, такие как: «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Гамлет», «Венецианский купец», «Укрощение строптивой», «Макбет» и другие.

Эта выставка будет интересна всем любителям классической литературы, которые погрузятся в захватывающий мир Шекспира.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь