Фестиваль-форум «Читающая Смоленщина»: листая семейный альбом Ю. А. Гагарина

Он пил из тех же, что и мы все, рек,

Ел тот же хлеб в тени родного дома,

Вчера ещё безвестный человек,

Что улетает в наш грядущий век

Со стартовой площадки космодрома.

Николай Рыленков

В рамках XII фестиваля-форума «Читающая Смоленщина» 25 апреля 2024 года в Десногорской библиотеке состоялась встреча с

восьмиклассниками средней школы № 1 г.Десногорска. Ребятам было предложено «перелистать» страницы семейного альбома семьи первого космонавта Земли, нашего знаменитого земляка – Юрия Алексеевича Гагарина.

В начале встречи ребята посмотрели отрывок из фильма о Ю. А. Гагарине, созданного сотрудниками библиотеки. А затем из рассказа библиотекаря, который сопровождала слайдовая презентация, узнали, откуда родом были отец и мать будущего космонавта, какие трудности приходилось им преодолевать в жизни, как потом они растили своих детей.  Юрий Алексеевич с большим уважением относился к своим родителям, вспоминал, что отец никогда не бранил детей, тем более не наказывал физически, но и не баловал. Повзрослев, Юрий оставался дружен с родными братьями и сестрой, и очень любил собственную семью – жену Валентину и дочерей Елену и Галину.

Ребятам интересно было узнать о его знакомстве с будущей женой, их дружбе и любви, семейной жизни, прошедшей проверку сначала расстоянием, а затем и славой. Ведь 108 минут, которые Гагарин провёл в космосе, изменили всё в жизни Гагариных.

Школьников заинтересовала информация о том, как сложилась жизнь членов его семьи после гибели космонавта, кем стали его дочери и внуки.

Проникновенной встречу сделали песни в исполнении библиотекаря Галины Козловой. А завершилось мероприятие викториной, в ходе которой ребята смогли продемонстрировать свои знания о жизни первого космонавта Земли.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь