Муза Серебряного века

Сказал, что у меня соперниц нет.

Я для него не женщина земная,

А солнца зимнего утешный свет

И песня дикая родного края.

Когда умру, не станет он грустить,

Не крикнет, обезумевши: «Воскресни!» -

Но вдруг поймет, что невозможно жить

Без солнца телу и душе без песни.

…А что теперь?

Анна Ахматова «Сказал, что у меня соперниц нет…» (1921г.)

В Десногорской библиотеке оформлена выставка – признание «Мне дали имя при крещении – Анна»: к 135 – летию со дня рождения величайшей русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой.

На выставке представлены сборники стихов, журналы, биографическая литература, воспоминания современников и друзей, фотодокументы.

23 июня - день рождения Анны Андреевны Ахматовой. Её творчество оставило глубокий след в истории русской литературы и культуры в целом. Она прожила необычную, насыщенную жизнь, наполненную разными, в том числе и трагическими, событиями. Жизнь, которая до сих пор будоражит умы и воображение исследователей и читателей. Она познала горькую участь вдовы и матери «врагов народа», гонение властей.

Анна писала о себе, что родилась в один год с Чарли Чаплином, «Крейцеровой сонатой» Толстого и Эйфелевой башней. Она стала свидетелем смены эпох - пережила две мировые войны, революцию и блокаду Ленинграда. Своё первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет - с тех пор и до конца жизни она не переставала заниматься поэзией.

Поэзия Анны - синтез нежной женственности и почти героической мужественности, тонкого чувства и глубокой мысли, она эмоционально выразительна, в ней редкая для лирики наглядность образов, верность нравственным основам жизни, осмысление общенародных трагедий XX века, связанное с личными переживаниями, память о прошлом и поистине пророческое предвидение. Её произведения и в наши дни издают, читают, изучают, переводят.

Посетители выставки смогут открыть для себя чудесный мир поэзии Анны Ахматовой.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь