Искатель истины – священник и историк Никифор Мурзакевич

Будущие поколения приумножат

посеянные семена любви

к науке и исканию истины.

Н. А. Мурзакевич

К юбилейной дате со дня рождения первого историка города Смоленска, нашего знаменитого земляка, спасшего от разорения многие святыни своего родного города во время Отечественной войны 1812 года,  в холле 1-го этажа

Десногорской библиотеки оформлен стенд «Смоленский подвижник»: к 255-летию со дня рождения Никифора Адриановича Мурзакевича (1769 – 1834), священнослужителя, автора «Истории губернского города Смоленска» - первого печатного труда по истории Смоленской земли.

Материалы стенда поведают читателю о том, что над составлением своего исторического труда Никифор Мурзакевич трудился на протяжении долгих 5 лет, тщательно изучая большое количество архивных документов. С утра до позднего вечера с небольшими перерывами работал Никифор Адрианович над своей книгой, доводя себя до полного изнурения. «Много раз я падал со скамьи от изнеможения сил, но не падал духом», - впоследствии вспоминал он. Популярность работы оказалась столь велика, что вскоре автору пришлось приступить ко второму изданию, которое содержало некоторые дополнения. Успех превысил все ожидания. Книга была замечена самим императором. Александр I, ознакомившись с работой, повелел выдать Мурзакевичу в награду 500 рублей. Ценность этой работы в дальнейшем ещё возросла, поскольку смоленские архивы погибли в 1812 году. Сегодня учёные говорят о том, что исследование Н. А. Мурзакевича впервые так полно открыло нам историю древнего города.

Наряду с литературными трудами с 1776 года до своей кончины в 1884 году он вёл дневник, в котором описывал происходящие с ним события. Именно дневниковые записи священника Никифора Мурзакевича послужили тележурналисту ГТРК «Смоленск» Анастасии Артёменко основой для создания документального фильма «Смоленское сражение. 2 дня и 3 месяца».

Каждому смолянину, который интересуется историей своего края, известно имя Никифора Адриановича Мурзакевича - священнослужителя, автора «Истории губернского города Смоленска», первого печатного труда по истории Смоленской земли. Его подвижническая жизнь ярко описывается в биографическом очерке И. И. Орловского «Священник Никифор Адрианович Мурзакевич». А неизвестный поэт назвал историка бытописателем славы Смоленска.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь