Непокоренные

«Сколько может выдержать человек?

Гораздо больше, чем ему кажется

Человек может много, может всё и

ещё столько же»

Даниил Гранин

Минуло 80 лет со времени снятия блокады Ленинграда, но внимание к её истории не уменьшается.

25 и 26 января 2024 года в Центральной библиотеке состоялось мероприятие «Непокорённый Ленинград»: исторический хронограф в рамках программы «Пушкинская карта», посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

На мероприятии присутствовали  учащиеся школы №2 8А (учитель Васильева Любовь Викторовна) и 10 А классы (учитель Кочубей Лидия Владимировна).

Ребята услышали рассказ о малоизвестных фактах блокады. Несмотря на блокаду, голод и холод, боль и отчаяние, ленинградцы старались вести нормальную жизнь. Работали заводы,  кинотеатры, художественные выставки, театр им. Комиссаржевской ставил спектакли и на них ходили зрители, заключались браки (14 878 браков было заключено во время блокады), рождались дети. Ленинградские доноры сдавали кровь для нужд фронта (144 000 литров донорской крови), для её транспортировки понадобилось несколько грузовых вагонов. О подвиге медиков в годы блокады. О «ленинградской болезни»: что такое «алиментарная дистрофия», когда почки и мозг, и сердце выживают за счёт других органов, как организм в условиях жесточайшего голода начинает «поедать» сам себя.

В  городе работали школы, ученики, несмотря на лишения, ходили в школу, выполняли домашние задания, старались учиться намного прилежнее, чем в мирное время. А в свободное от уроков время, дежурили на крышах, в госпиталях, помогали раненым.

На мероприятии были показаны минимальные нормы хлеба  - 250 гр. для рабочих и ИТР, 125 г. для детей и иждивенцев.

Документальные  видеокадры рассказали о подвиге пекаря Михаила Кютенина, который, выпекая хлеб, умер на рабочем месте от голода, воспоминания академика Д.С. Лихачёва о блокаде.

В конце мероприятия ребята почтили память о ленинградцах-блокадниках, минутой молчания.

Подготовила Л.Г.  Валентукявичене, редактор