«…И назовётся Десногорском»: школьники проверили свои знания о родном городе.

Ты так красив в малиновых закатах,

Ласкает солнце окна этажей.

Стране необходим твой мирный атом.

Ты создан для добра и для людей.

Татьяна Хатина

26 февраля, в день 50-летия регистрации населённого пункта с наименованием Десногорск (1974), для восьмиклассников средней школы № 2 в центральной библиотеке нашего города состоялось очередное мероприятие в рамках программы «Пушкинская карта». Школьникам было предложено принять участие в виртуальной квест-экскурсии «Я свой город знаю, ведь я в нём живу!» Ребята совершили путешествие по родному городу: познакомились с историей его основания, узнали о знаменитых земляках и людях, которые внесли большой вклад в строительство и развитие Десногорска и Смоленской атомной электростанции, «прошли» по местам трудовой и боевой славы, живописным окрестностям города, а также проверили свои знания о памятных местах города-спутника Смоленской АЭС.

Украсила мероприятие песня «Десногорск» на слова Л. В. Катуниной в исполнении библиотекаря Г. М. Козловой.

Встреча получилась насыщенный и познавательной, она позволила старшеклассникам узнать об интересных фактах из истории города, о событиях, происходивших пятьдесят лет назад и о современной жизни Десногорска. Самые активные из ребят получали жетоны, которые в конце встречи можно было обменять на призы - магнитики с фото памятных мест города, созданного для людей!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь